Главная » Файлы » Конспекты

Конспект открытого занятия
10.10.2016, 17:31

Области:

  • Познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • социально-коммуникативное развитие.

Цель:

  • Активизировать словарь по теме «Весна».
  • Отметить признаки  ранней  весны.
  •  Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольника.

Задачи:

  • Стимулировать создание выразительных изображений, передающий образ первого весеннего цветка подснежника.
  • Развитие художественного восприятия, умение выделять средства выразительности в соответствии с замыслом.
  • Развивать воображение, чувство композиции.
  • Стимулировать проявление индивидуальности.
  • Воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.

Материалы:

  • Костюм Снегурочки, макет солнышка, мнемотаблица «Весна», предметные картинки,  карандаши, альбомные листы, иллюстрация с изображением подснежников, схемы поэтапного рисования цветка.

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми о весне, о признаках весны, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихотворений о весне, рисование в свободное время.

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Орг. момент: Игра с мячом «Назови соседа ласково».
  2. Постановка цели: Загадывание загадки о весне.

Я раскрываю почки в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна, зовут меня … (весна).


Сегодня мы с вами будем говорить о весне.

(Стук в дверь). Появляется Снегурочка. (2 воспитатель)

Снегурочка: — Как жарко, плохо мне…
В-ль: — Почему тебе Снегурочка плохо? 
Снегурочка: —  В конце зимы я всегда  уезжаю на Север. А в этом году я задержалась. Не могу понять, что происходит? Что уже наступило другое время года? (обращается к детям)

Снегурочка: - какая весна?

 

3. Игра «Приметы весны»

В-ль: дети давайте расскажем Снегурочке, какая бывает весна. Сейчас мы будем передавать солнышко друг другу по кругу и называть приметы весны

- Назовите три весенних месяца. (март, апрель, май)

- В марте наступает какая весна? (ранняя)

- Что прсолнце светит, но слабо греет; снег потемнел и тает; деревья стоят голые; появляются первые проталинки; журчат ручейки; начинают набухать почки на деревьях; птицы весело поют; подснежники пробиваются сквозь снег

 В-ль: ребята теперь давайте составим рассказ о весне (используя мнемотаблицу)

В-ль:- снегурочка тебе понравился рассказ?

Снегурочка: - как интересно, теперь я знаю, что такое весна!

  1. В-ль: Посмотрите ребята я принесла вам картину. Называется которая Весна пришла.
  2. Снегурочка: - какая же это весна, здесь же один снег.

В-ль: ребята давайте мы станем волшебниками и превратим картину в весну. (дети наклеивают та картину силуэты: проталины, ручеек, сосульки).

-ребята, весной снег тает? А ручьи весной бегут? А солнце весной теплое? А ваши ладошки какие (дотроньтесь друг до друга, подарите тепло друг другу)

-ребята, посмотрите- картина та ожила!

-посмотрите, что стало со снегом на картине? Каким он стал?

В-ль отодвигает вату на картине, и показывает детям что появляются первые цветы

 Подрастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький … (подснежник)

 

Рассматривание картинки «Подснежник»

- Что можно сказать про подснежник, какой он? беленький, нежный, маленький …

Снегурочка:- мне никто никогда не дарил цветов

- Давайте, ребята нарисуем подснежник и подарим Снегурочке.

8. Показ схемы поэтапного рисования подснежника и объяснение.

9. Выполнение работы детьми.

10. Рефлексия: О каком времени года мы с вами говорили? (о весне). Какой самый первый цветок появляется из- под снега? (подснежник). Посмотрите, какая красивая получилась поляна подснежников. Давайте подарим её Снегурочке.

 

Категория: Конспекты | Добавил: siam
Просмотров: 192 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar